01 - Épreuve de présélection

Les candidats doivent interpréter :
• Un lied ou mélodie de leur choix
• Un air d’opéra de leur choix

02 - Quart de finale

Les candidats doivent interpréter :
• Deux lieder ou mélodies de leur choix
• Deux airs d’opéra de leur choix (dans au moins deux langues)

03 - Demi-finale

Les candidats doivent interpréter :
• Deux lieder ou mélodies de leur choix
• Quatre airs d’opéra de leur choix (dans au moins deux langues)
Ces pièces doivent être différentes de celles du quart de finale.

04 - Finale avec orchestre

Les candidats doivent interpréter :
• Deux airs d’opéra choisis par le jury parmi les sept airs déjà proposés par le candidat
• Trois airs d’opéra  parmi le choix d'oeuvres proposées.

05 - Choix d’oeuvres pour les opéras et les Lieder

Répertoire français :

C.Gounod (Faust, Roméo et Juliette), C.Saint-Saëns,(Samson et Dalila), G.Bizet (Carmen, Les Pêcheurs de perles), L.Delibes (Lakmé), J.Massenet (Werther, Manon), J.Offenbach (Les Contes d’Hoffmann), M.Ravel (Shéhérazade, Don Quichotte à Dulcinée)

Répertoire allemand :

W.A.Mozart (Die Zauberflöte), R.Wagner (Der Fliegende Holländer, Lohengrin, Tannhäuser, l’Or du Rhin, La Walkyrie , Siegfried, Le Crépuscule des Dieux, Tristan et Isolde), R.Strauss (Ariadne auf Naxos, Der Rosenkavalier, Salomé, Quatre derniers lieder), G.Mahler (Kindertotenlieder)

Répertoire slave :

P.I.Tchaïkovski (Eugène Onéguine, La Dame de Pique), A.Dvorak (Rusalka), M.Moussorgsky (Boris Godounov).

Répertoire italien :

W.A.Mozart (Don Giovanni, Le Nozze di Figaro, Cosi fan tutte), G.Rossini (Il Barbiere di Siviglia, La Cenerentola, L’Italiana in Algeri, Trancredi), V.Bellini (Norma, I Puritani, La Sonnambula), L.Donizetti (Lucia di Lammermoor, Linda di Chamounix, L’Elisir d’amore, Don Pasquale), G.Verdi (Macbeth, Rigoletto, Il Trovatore, La Traviata, Luisa Miller, Aïda, Don Carlo, La Forza del Destino, Un Ballo in maschera), G.Puccini (La Bohème, Tosca, Manon Lescaut, Madama Butterfly, Turandot), A.Catalani (La Wally), A.Ponchielli (La Gioconda), F.Cilea (Adriana Lecouvreur), U.Giordano (Fedora, Andrea Chénier).

01 - Épreuve de présélection

Les candidats doivent interpréter :
• J.S. Bach : un Prélude et Fugue (fugues à quatre voix)
• F. Chopin : deux études, à choisir parmi celles de l’opus 10 (n°1, 2, 3, 6, 7, 9, 10, 11 et 12) ou parmi celles de l’opus 25 (n° 6, 7, 10 et 11)
• Une œuvre romantique, choisie par le jury, parmi les œuvres proposées par le candidat pour le quart de finale et la demi finale.

02 - Quart de finale

Les candidats doivent interpréter :
• L. Beethoven : une sonate de  à choisir parmi les opus 53, 57, 81A, 101, 109, 110 et 111 (sans reprises)
• S. Rachmaninov : une étude-tableau de  à choisir parmi celles de l’opus 33 (n° 6-9) ou de l’opus 39 (n° 1-3-5-7)
• Une œuvre d’un compositeur du XXe siècle du pays du candidat (n’excédant pas sept minutes)
• Une œuvre de grande virtuosité à choisir parmi les œuvres de F. Liszt ou d’un autre compositeur au choix du candidat.

La durée du quart de finale ne doit pas excéder une heure.

03 - Demi-finale

• Une sonate du XVIIIe siècle
• Une grande œuvre à choisir parmi celles de Chopin, Schubert, Schumann, Brahms, Moussorgsky ou Albeniz
• Une œuvre à choisir parmi celles de Fauré, Debussy ou Ravel
• Une grande sonate du XXe siècle

La durée de la demi-finale ne doit pas excéder 80 min.

04 - Finale en trois parties avec orchestre

• Le 13e nocturne en ut mineur de Chopin, imposé aux deux finalistes
• Un mini récital dont les morceaux sont choisis par le jury parmi les œuvres interprétées lors des quart et demi-finale
• Le candidat propose deux concerti, dont un (choisi par le jury) est interprété lors de la finale, accompagné par l’Orchestre Philharmonique de Monte Carlo.

Répertoire pour le choix des concerti :

3e de Beethoven,
5e de Beethoven,
Mi Mineur de Chopin,
Fa Mineur de Chopin,
1er de Tchaïkovsky,
1er de Brahms,
2e de Rachmaninov,
La mineur de Schumann,
La mineur de Grieg,
1er de Liszt,
2e de Liszt,
Fantaisie Hongroise de Liszt,
Totentanz de Liszt,
Concerto en Sol de Ravel,
3e de Prokofiev.
3e de Rachmaninov

01 - Épreuve de présélection

Les candidats doivent interpréter :
• J.S. Bach : un Prélude et Fugue des sonates pour violon seul (au choix du candidat, 10 à 12 mn)
• N. Paganini : 3 Caprices pour violon seul à choisir parmi les douze premiers (10 mn)
• Une œuvre pour violon seul au choix du candidat.

02 - Quart de finale

Les candidats doivent interpréter :
• W.A. Mozart : une sonate pour violon et piano au choix parmi les KV454, 481, 526 (22 à 24 mn)
• C. Saint-Saëns : une œuvre au choix parmi :
- Introduction et Rondo Capricioso, Havanaise, étude en forme de valse opus 52 (Saint-Saëns -Ysaye, 8 mn)
• Une oeuvre d’un compositeur du XXe siècle du pays du candidat (n’excédant pas 7 mn)
• Une oeuvre de grande virtuosité à choisir parmi :
- N. Paganini : Nel cor piu mi sento, Le Streghe, I Palpiti, Variations sur la corde de sol Moise
- H.W. Ernst : La Rose
- Bizet-Waxman : Carmen Variations
- Sarasate : Caprice basque, Aragonaise opus 27, Le chant du Rossignol opus 29
- H.Wieniawski : une polonaise, Scherzo Tarentelle, Faust-Fantaisie brillante opus 20 (environ 6 à 10 mn au choix du candidat).

Durée totale de l’épreuve : 50 mn environ

03 - Demi-finale

Les candidats doivent interpréter :
• Une sonate ancienne au choix parmi : La Folia de Corelli, Le Trille du diable de Tartini ou autre compositeur au choix
• Une œuvre française au choix parmi : Tzigane de Ravel, Poème de Chausson, Sonate de Debussy, Sonate de Poulenc (entre 8 et 18 mn)
• Une grande sonate romantique au choix parmi : n°3 de Brahms, n°5 opus 24 ou n°7 opus 30 de Beethoven, n°1 de Beethoven, n°1 de Schumann, n°2 d’Enesco, Franck, opus 12 de Lalo, Dvorak (entre 22 et 30 mn)
• Une œuvre d’importance du XXe siècle au choix parmi : Bartok, Prokofiev, Berio, Stravinsky, Lutoslawski (entre 12 et 25 mn) ou autre compositeur du XXe siècle

Durée maximum de l’épreuve : 1 h 25 mn.

04 - Finale avec orchestre

• Morceau imposé : Paganini, Caprice n°24.
• Une pièce choisie par le jury, dans le programme des épreuves précédentes du candidat.
• Un concerto choisi par le jury.
• Le candidat propose deux concerti choisis parmi : Beethoven, Tchaikovski, Brahms, Mendelssohn, Schumann, Sibelius, Lalo, Dvorak, Paganini n°2, Bartok, Chostakovitch,  Prokoviev, Stravinsky, Symanovski.